PREMIER PRIX

______________________________________________

1er prix trophee shannon 2 ok

Maryline Althuser,
professeur de Mathématiques au Collège Jean Prévost de Villard de Lans (38).

« Activité d’informatique débranchée en classe de 6ème »
Consulter l’affiche, la note de synthèse et la vidéo en ligne.

DEUXIÈME PRIX

______________________________________________

2eme prix Barbe trophee shannon 2

François Barbé,
enseignant à l’école Primat à Saint-Denis de la Réunion (974).

« Comment organiser la tournée du facteur: casse-tête numérique, ou puzzle de nombres ? »

Consulter la note de synthèse, un exemple de défi , la résolution et le site internet.

DEUXIÈME PRIX

______________________________________________

2eme prix Taillet trophee shannon

Jacques Taillet,
enseignant et animateur de l’atelier scientifique du lycée Parc de Vilgénis de Massy (91).

« Maths et prévisions : utilisation de données météo sur la France et le lycée »

Consulter la note de synthèse, les photos, les témoignages et la vidéo en ligne.

TROISIÈME PRIX

______________________________________________

3eme prix Alliot trophee shannon2

Jean-François Alliot,
professeur au Lycée René Cassin, Arpajon (91).

« Trouver un algorithme de traitement d’images »

Consulter la note de synthèse, les schémas et les témoignages.

TROISIÈME PRIX

______________________________________________

3eme prix Hamon trophee shannon2

Sébastien Hamon,
professeur au lycée Théodore de Banville de Moulins (03).

« Programmation et à création d’algorithmes »

Consulter la note de synthèse et les témoignages.

TROISIÈME PRIX

______________________________________________

3eme prix Hulot trophee shannon2

Nicolas Hulot,
enseignant au Lycée français international Marguerite Duras de Hô Chi Minh-Ville (Vietnam).

« Création de frises géométriques en CM2 avec Géotortue »

Consulter la note de synthèse et le site internet.

UN GRAND BRAVO A TOUS LES PARTICIPANTS ! 

Remise des prix - groupe

Photos : ©Camille Cier